Нормативно-правовые документы Российской Федерации в сфере информатизации

07.07.2011       Постановление Правительства РФ от 7 июля 2011 г. N 553

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 июля 2011 г. N 553

Постановление от 7 июля 2011 г. №553 О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов

В целях реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что заявления и иные документы, необходимые для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, представляемые в форме электронных документов (далее - заявления и иные документы):

а) оформляются в соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов, установленными уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;

б) подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи» и статей 211 и 212 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

в) представляются в органы и организации, предоставляющие государственные и (или) муниципальные услуги, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично или через законного представителя при посещении органа или организации;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.

2. Федеральным органам исполнительной власти в соответствии со сферами их ведения:

а) утвердить по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в месячный срок требования к форматам заявлений и иных документов и разместить эти требования на своих официальных сайтах в сети Интернет;

б) привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением, а также представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Путин

Делопроизводство

Смоленский областной центр информационных технологий