10.06.2014       Еще 10 каналов цифрового вещания стали доступны жителям Смоленска

Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр» (филиал РТРС «Смоленский ОРТПЦ») в преддверии Дня России начинает вещание второго федерального мультиплекса на самых мощных радиотелевизионных передающих станциях области – в городе Смоленске и деревне Смогири Кардымовского района.

Жители Смоленска уже привыкли к цифровому эфирному телевидению – ведь уже почти 2 года они смотрят 10 программ первого федерального мультиплекса в отличном качестве. И вот настало время для преодоления нового рубежа – ещё 10 программ в цифре!

В мае 2014 года завершен монтаж оборудования цифрового эфирного вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса) на  радиотелевизионных передающих станциях Смоленска и Смогири.

С целью проведения пуско-наладочных и настроечных работ начата трансляция на территории региона входящих в состав пакета  РТРС-2 – 10 телеканалов: Рен-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, НТВ+ Спорт Плюс, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ.

В символическом запуске передатчиков приняли участие:

- Рудометкин Андрей Николаевич - начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям;

- Конин  Виктор Анатольевич - представитель генерального директора РТРС в Центральном федеральном округе;

- Соколов Дмитрий Борисович – директор филиала РТРС «Смоленский ОРТПЦ».

В зоне уверенного приема этих двух объектов проживает более 600 000 человек, которые могут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве без абонентской платы – это жители Смоленска, Смоленского, Кардымовского и Ярцевского районов, а также части Руднянского, Демидовского, Духовщинского, Краснинского, Починковского, Дорогобужского, Сафоновского и Глинковского районов.

Для приема пакета РТРС-2 необходимо произвести перенастройку (поиск каналов) телевизоров и ресиверов (цифровых приставок), поддерживающих стандарт DVB-T2.

Обращаем внимание, что в период тестового цифрового эфирного телевещания возможны временные прекращения вещания связанные с функционированием и настройкой технических средств.