25.10.2017       Зарегистрировать брак через госуслуги станет быстрее

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о сокращении перечня документов, которые нужны для подачи заявления на регистрацию брака в электронном виде.

При подаче заявления о регистрации брака через госуслуги не нужно будет прикладывать сканированные копии документов. Необходимые сведения будут указываться при заполнении заявления. Принести в ЗАГС оригиналы документов нужно будет только на регистрацию брака.

Чтобы подать заявления на регистрацию брака,  жениху и невесте необходимо оформить заявления в их личных кабинетах на портале госуслуг. После оплаты госпошлины заявление уходит в выбранный ЗАГС. То есть, посещать ЗАГС жениху и невесте необходимо один раз — в день бракосочетания.

Регистрировать брак через госуслуги удобно –  не нужно ходить в ЗАГС, чтобы подать заявление, можно самостоятельно выбрать удобные день и время, например, для свадебного торжества. Кроме этого, можно сэкономить 30% от госпошлины, оплачивая ее через госуслуги.

Портал госуслуг помогает гражданам общаться с государством, получать государственную помощь и решать повседневные проблемы. С 2010 года мы делаем портал удобнее: упрощаем регистрацию, повышаем удобство и расширяем спектр услуг. Упрощение регистрации брака — еще один шаг, чтобы сделать услуги удобнее. Госуслуги проще, чем кажутся.

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 379 (29%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 374 (28.6%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.8%)