12.12.2017       Екатеринбург претендует на право проведения ЭКСПО в 2025 году

Кандидатуру г. Екатеринбурга официально выдвинули на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Всемирная универсальная выставка проводится каждые пять лет, служит одной из самых масштабных площадок для демонстрации новых технологий. Экспо — самое крупное в мире массовое мероприятие, больше Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. За время, что проходит выставка, через принимающий ее город проходят десятки миллионов гостей.

Конкурентами Екатеринбурга станут Баку, Осака и Париж. Тема российской заявки «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Место проведения ЭКСПО-2025 станет известно в ноябре 2018 г. в ходе Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок.

Екатеринбург является достойным кандидатом для организации на своей территории столь масштабного мероприятия.

• Екатеринбург был назван одним из 12 идеальных городов мира по версии ЮНЕСКО.
  • обладает развитой инфраструктурой. Аэропорт «Кольцово» признан лучшим региональным аэропортом России. В городе развитая транспортная система, идет строительство современных технопарков и крупнейших жилых комплексов.
  • Екатеринбург – город мира. Он поддерживает торговые отношения со 129 странами и экспортирует товары в более чем 100 стран.
  • Екатеринбург обладает развитой инфраструктурой. Аэропорт «Кольцово» признан лучшим региональным аэропортом России. В городе развитая транспортная система, идет строительство современных технопарков и крупнейших жилых комплексов.
  • Екатеринбург – город с богатой историей и глубокими культурными традициями. Здесь расположено около 50 музеев и более 30 театральных и концертных площадок.
  • Екатеринбург – образовательный центр региона. Здесь в 45 высших учебных заведениях получают образование почти 300 тысяч студентов, а более 30 тысяч человек заняты в научной и научно- производственной сфере.
  • Екатеринбург – крупный научный центр, город инноваций и стартапов. Значительные средства инвестируются здесь в строительство технопарков и центров инновационных технологий.
  • Ранее неоднократно принимал крупные международные мероприятия: саммиты ШОС и БРИКС, саммит Россия-ЕС, проводится международная промышленная выставка «Иннопром».
  • В городе пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, Россия участвует в выставках ЭКСПО с 1851 г. (когда состоялась первая выставка), но ни разу не принимала ЭКСПО на своей территории в отличие от стран конкурентов: Франция – 6 раз, Япония – 4 раза.

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 379 (29%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 374 (28.6%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.8%)