22.01.2018       В 2017 году МТС увеличила 4G-покрытие для более 200 тысяч смолян

Компания МТС подводит итоги реализации масштабной программы развития сети LTE в Смоленской области в 2017 году. За год МТС увеличила число базовых станций сети 4G в два с половиной раза, что позволило обеспечить скоростным мобильным интернетом на скоростях до 150 Мбит/сек ещё более 200 тысяч жителей области.

Масштабное развитие сети LTE стало возможным благодаря запуску в Смоленской области «технейтральной» сети LTE-1800, в результате чего еще в 38 населенных пунктах региона, включая небольшие сёла и деревни, появился 4G-интернет. В их числе посёлки Озерный, Хиславичи, Шумячи, Пржевальское, села Карманово, Катынь, Темкино, Ольша и другие. Также в ходе строительства базовых станций было обеспечено покрытие сетью «четвёртого поколения» 135 учебных заведений Смоленска, Вязьмы и Рославля, среди которых 33 ВУЗа, 39 техникумов и колледжей, 66 школ.

Кроме того, МТС не останавливает работы над улучшением покрытия сетей предыдущих поколений, в частности, стандарта 3G. Так, существенные изменения качества голосового сигнала и мобильной передачи данных можно почувствовать в Смоленске, Ярцеве и Демидове.

«Повышение качества услуг связи - одно из приоритетных направлений реализации программы социально-экономического развития  области. Развитие 4G позволит повысить качество и удобство пользования как существующими услугами, так и целым спектром новых услуг: мобильным телевидением, видеотелефонией, доступом в Интернет при помощи технологии высокоскоростной передачи данных и многими другими», - подчеркнул начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям Андрей Рудометкин.

«Для наших абонентов быстрый мобильный интернет становится такой же необходимостью, как и привычная голосовая связь. Благодаря нашей программе по развитию сети «четвёртого поколения» в Смоленской области, высокоскоростной мобильный интернет в 2017 году появился не только в крупных городах и районных центрах, но и в небольших населённых пунктах, где мы наблюдаем рост интереса к современным мобильным сервисам со стороны селян. Так, например, уже через месяц после запуска в посёлке Шаталово Починковского района, более трети абонентов МТС стали пользователями сети 4G. В этом году мы продолжим активно развивать сеть «четвёртого поколения» на территории региона», - отметил директор филиала МТС в Смоленской области Игорь Драль.

Первая сеть МТС в Смоленской области была запущена в 2014 году. Сегодня воспользоваться 4G сетью могут более 85 процентов жителей области в 78 населённых пунктах.