02.02.2018       С 1 февраля родители могут записать ребенка в школу через интернет

С 1 февраля начинается запись детей в первый класс. Чтобы сэкономить свое время, родители могут заполнить электронное заявление на зачисление в школу на региональном портале госуслуг.

Для подачи заявления у родителя или законного представителя ребенка должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Помочь зарегистрироваться и подтвердить учетную запись могут в многофункциональных центрах.

Чтобы подать электронное заявление, необходимо на региональном портале госуслуг, в разделе «Семья и дети», выбрать услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение». Далее понадобится выбрать школу, указать личные данные ребенка и данные свидетельства о рождении.  Информация о заявителе, указанная в личном кабинете портала, отобразится автоматически. Также нужно приложить электронные копии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личности заявителя. После заполнения контактных данных и предварительного просмотра можно будет направить заявление в школу. С дальнейшим порядком зачисления в школу можно ознакомиться на сайте учебного заведения.

Следует отметить, что с 1 февраля  до 30 июня возможна запись только в те школы, которые находятся по месту регистрации ребенка. Если родители желают отдать ребенка в другую школу, то заявление нужно подавать с 1 июля.