08.02.2018       Более полутора тысяч смолян подало заявление на голосование по месту нахождения через портал госуслуг

В Смоленской области неделю назад начался прием заявлений на голосование по месту нахождения во время выборов Президента РФ. За это время на территории  области 1602 гражданина подало заявление посредством портала госуслуг. В Многофункциональных центрах региона услугой воспользовались 295 раз. В Департаменте по информационным технологиям отмечают, что данные значения говорят о  востребованности услуги среди граждан.

Заявление на включение в список избирателей на голосование по месту нахождения можно подать до 12 марта 2018 года. Выбрать удобный избирательный участок онлайн можно на портале госуслуг. Следует отметить, что услугой могут воспользоваться те граждане, которые имеют подтвержденную учетную запись на портале. Также получить услугу можно придя лично в  любую территориальную избирательную комиссию, участковую избирательную комиссию или МФЦ. Из документов необходим только паспорт гражданина РФ. В день голосования остается только получить бюллетень на выбранном избирательном участке и проголосовать.

Напомним, очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией РФ глава государства будет избран путем прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок. Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.