15.03.2018       Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции можно получить без посещения органа власти

На портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области стали доступны электронные услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции. Теперь заявителям не понадобится лично обращаться в орган исполнительной власти, что позволит упростить оформление необходимых документов.

Посредством регионального портала госуслуг можно подать электронное заявление на получение лицензии на розничную продажу алкоголя, продление срока ее действия, получение дубликата, переоформление или прекращение действия  лицензии.

Чтобы получить услугу онлайн, необходимо сначала оплатить госпошлину. Реквизиты для оплаты  находятся  на сайте Департамента экономического развития Смоленской области, в разделе «Лицензирование» ссылка. Далее на портале госуслуг Смоленской области, в разделе «Лицензирование и разрешительная деятельность» понадобится выбрать услугу, заполнить электронное заявление, прикрепив копии необходимых документов. Статус рассмотрения заявления будет отображаться в личном кабинете пользователя. Решение о выдаче лицензии будет принято в течение 30 календарных дней. Получить готовый документ в бумажном виде можно не посещая орган власти: через МФЦ или по почте.

Согласно данным Департамента по информационным технологиям, новой электронной услугой уже начали пользоваться заявители.

Напомним, по поручению Губернатора Алексея Островского  в регионе ведется работа по упрощению процедур ведения бизнеса и снижению административных барьеров.  Так, на сегодняшний день через интернет можно получить разрешение на строительство, лицензии на ведение медицинской деятельности организаций и на осуществление фармацевтической деятельности, а в офисах «Мои документы» можно воспользоваться услугами Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.