05.04.2018       Совет по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при Администрации Смоленской области, в ходе которого были рассмотрены итоги реализации в 2017 году подпрограммы «Доступная среда», выполняемой в рамках областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области».

В ходе заседания отмечалось, что в настоящее время в Смоленской области проживает почти 82 тысячи инвалидов, и один из приоритетов деятельности региональной власти – повышение комфорта их жизни. С этой целью на территории субъекта реализуется подпрограмма «Доступная среда» областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы.

В частности, в рамках заседания рассматривался вопрос оснащения объектов социальной инфраструктуры оборудованием, обеспечивающим беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения. Среди приоритетных объектов – многофунцкиональные центры. Так, во всех 27 филиалах области созданы базовые условия, позволяющие смолянам с ограниченными возможностями здоровья пользоваться услугами многофункциональных центров, причем инвалидов с заболеваниями органов зрения сопровождают специалисты учреждений.

Начальник Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин подчеркнул, что все сотрудники прошли инструктаж и обучение, необходимые  для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году на реализацию мероприятий подпрограммы «Доступная среда» были выделены и освоены в полном объеме денежные средства в размере более 500 тысяч  рублей, что позволило дооснастить филиалы МФЦ необходимым оборудованием, в частности, портативными индукционными панелями, звуковыми маяками, визуальными и тактильными указателями движения, переносными видеоувеличителями и др.  В планах на 2018 год - оборудование 8 объектов социальной инфраструктуры в Сафонове, Ярцеве, Велиже, Демидове, Кардымове, Глинке, Ершичах, Шумячах.

Кроме этого, продолжается дооборудование стоянок возле МФЦ с учетом размещения транспортных средств для инвалидов. На сегодняшний день специальные парковочные места обустроены в Смоленске (пер. Юннатов, д. 10 и  ул. Индустриальная,  д. 2/13),  Гагарине, Ярцеве, Рославле и Темкине.

Также в нынешнем году запланированы доработки санитарно-гигиенических помещений на объектах в Десногорске, Новодугине и Сычевке.