18.04.2018       Обучающий семинар для представителей органов исполнительной власти

В Администрации области под председательством первого заместителя начальника Департамента по информационным технологиям Щербаковой Татьяны состоялся обучающий семинар для представителей органов исполнительной власти Смоленской области. Основным вопросом семинара стало размещение информации на Портале открытых данных Смоленской области. Участие в семинаре приняли более 40 человек.

Напомним, открытые данные – это информация, создаваемая госорганами и публикуемая в виде машиночитаемых форматах. В основном, открытые данные в качестве исходного материала используют разработчики сервисов, журналисты и другие заинтересованные лица для своих разработок, глубоких социально-экономических и научных исследований. Открытые данные являются своего рода основой для большого числа социально-значимых и общественно-полезных проектов.

На Портале открытых данных Смоленской области размещена информация, непосредственно касающаяся региона. В настоящее время на портале доступно 56 наборов данных:

• 16 наборов органов исполнительной власти Смоленской области по распоряжению Правительства РФ 1187-р от 10 июля 2013;
  • 14 наборов по майским указам Президента Российской Федерации;
  • 25 наборов органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

Предусмотрена возможность отбора и поиска наборов открытых данных по органу власти и сфере применения.