18.05.2018       Семинар по вопросам организации предоставления муниципальных услуг в МФЦ и в электронном виде

Департаментом Смоленской области по информационным технологиям 17 мая 2018 года был организован семинар  для представителей органов местного самоуправления по вопросам организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ и в электронном виде. В семинаре приняло участие более 80 человек.

Выступая с докладом, начальник отдела совершенствования государственного управления Екатерина Шаврина сообщила данные о количестве муниципальных услуг, оказанных в МФЦ за 1 квартал текущего года. Объемы предоставления муниципальных услуг в МФЦ значительно возросли, так за 1 квартал 2018 года объем оказанных услуг уже превысил число предоставленных в МФЦ за весь 2016 г.

Стоит отметить, что самыми массовыми услугами муниципальных образований, предоставленными в МФЦ, стали услуги в сфере строительства. Это безусловно связано с мерами, проводимыми Администрацией Смоленской области в целях реализации в регионе целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности Смоленской области в целом.

На семинаре был  рассмотрены вопросы организации предоставления государственных и муниципальных запросов в МФЦ в форме комплексного запроса. Также до представителей муниципалитетов была доведена информация о создании в Смоленской области  центров оказания услуг для бизнеса. Сегодня представители малого бизнеса  уже могут получить консультации и услуги по вопросам ведения бизнеса в Смоленске в специализированных окнах МФЦ на базе:  Сбербанка  (ул. Нормандия-Неман, д. 23) и ВТБ 24 (ул. Октябрьской революции, д. 9), а также в Смоленской торгово-промышленной палате (ул. Бакунина, 10A).

Кроме этого, представителям муниципалитетов был дан ряд поручений по оптимизации оказания электронных услуг в сфере строительства, в частности, для крупных застройщиков.