21.05.2018       Совещание по вопросу подключения библиотек к «Национальной электронной библиотеке»

В здании администрации региона состоялось совещание по вопросу подключения библиотек Смоленской области к «Национальной электронной библиотеке». В обсуждении приняли участие заместители Губернатора Василий Анохин и Оксана Лобода, начальник Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин, а также представители вузов и библиотек области.

Вице-губернатор Василий Анохин сообщил собравшимся о планах подключить все областные, центральные районные библиотеки, а также образовательные учреждения  высшего и профессионального образования к «Национальной электронной библиотеке». Данное распоряжение было дано Губернатором Алексеем Островским. Подключение к «Национальной электронной библиотеке» даст читателям возможность бесплатно пользоваться ее фондом через Интернет, без необходимости находиться в библиотеке или другом учреждении.

«Национальная электронная библиотека» – электронный ресурс, объединяющий фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. В Фонде НЭБ хранится огромное количество электронных копий документов, а также фонд ежедневно пополняется оцифрованными изданиями.  Ресурс дает возможность по каталогу найти печатное издание в ближайшей библиотеке, работать с электронной версией издания удаленно из библиотеки или дома. Помимо функции читального зала, сервис предоставляет возможность использовать рабочий кабинет для организации интерактивного образовательного процесса. В Смоленской области некоторые учреждения уже предоставляют доступ к «Национальной электронной библиотеке», которая пользуется популярностью среди посетителей.

Начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям Андрей Рудометкин рассказал собравшимся о процедуре подключения к электронному ресурсу. Также он отметил, что Департамент возьмет на себя задачу дооснастить учреждения персональными компьютерами и повысить скорость передачи данных, где это окажется необходимо.

Представителям вузов и библиотек было дано поручение начать мероприятия по подключению к данному ресурсу, а также популяризировать его среди учащихся и студентов.

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 392 (29.3%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 391 (29.2%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.3%)