23.05.2018       20-летие создания первого в России публичного центра правовой информации

22 мая в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялся круглый стол, посвященный знаменательной дате – 20-летию создания  первого в России публичного центра правовой информации (ПЦПИ). В круглом столе приняли участие первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Татьяна Олеговна Щербакова и начальник отдела совершенствования государственного управления Екатерина Владимировна Шаврина.

20 лет назад (9 июня 1998 года) на базе Смоленской областной универсальной библиотеки был создан первый в России публичный центр правовой информации. У истоков создания этого центра стояли (на тот момент) директор Смоленской областной универсальной библиотеки Галина Ивановна Артамонова, председатель Комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации Смоленской области Василий Иванович Мнёв и его заместитель Ирина Николаевна Макаренкова, руководитель Регионального информационно-аналитического центра ФАПСИ в Смоленской области Михаил Алексеевич Истомин. Участники круглого стола с благодарностью вспомнили этих инициативных руководителей, которые смогли создать в Смоленске первый подобный центр в непростых экономических условиях тех лет.

Цель Центра правовой информации была в том, чтобы донести до населения правовую культуру, обеспечить полную доступность к официальной правовой информации в обстановке  быстроменяющегося  политического и экономического строя. В дальнейшем инициатива Смоленска была поддержана Министерством культуры Российской Федерации и подобные центры были созданы на базе Российской государственной библиотеки и в других регионах нашей страны.

Как отметила Татьяна Олеговна Щербакова, Департамент Смоленской области по информационным технологиям на протяжении долгих лет активно участвовал в финансировании данного проекта в рамках целевой программы «Правовая информатизация Смоленской области», а затем – областной целевой  программы «Электронная Смоленщина»; осуществлял организацию проведения всероссийский и международных мероприятий различного уровня, направленных на развитие и популяризацию сети ПЦПИ в целом, в Смоленской области в частности, а также мероприятий, способствующих продвижению правовой культуры среди молодежи – областных олимпиад по правовой информатике среди учащихся школ.

В современных условия цифровизации общества сотрудничество Департамента и Смоленской универсальной библиотеки  продолжается и в настоящее время в рамках проекта подключения муниципальных библиотек к Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Сейчас ПЦПИ проводят большое количество тематических мероприятий, которые способствуют развитию правовой культуры и доступности информации для граждан,  это и «Школа молодого предпринимателя», и мероприятия, связанные с выборами в различные уровни власти. Центр активно взаимодействует с Уполномоченного по правам человека в Смоленской области. На базе Центра регулярно проводятся мероприятия, направленные на формирование и повышение потребительской культуры граждан.

В круглом столе также приняли  участие представители Республики Беларусь, с которыми у смолян установлены тесные контакты. В частности, посетители Смоленского Центра правовой информации могут ознакомиться с нормативными документами союзного государства, и аналогичная возможность ознакомиться с Российским законодательством и получить юридическую консультацию есть и у жителей Республики Беларусь при посещении ими национального центра правовой информации в Минске.

Департамент Смоленской области поздравляет коллектив Смоленской областной библиотеки с юбилейной датой и желает дальнейшей плодотворной работы.

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 392 (29.3%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 391 (29.2%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.3%)