18.06.2018       Заседание по реализации Указа Президента РФ №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

15 июня в здании администрации области состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по реализации Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», комиссии по повышению качества государственных и муниципальных услуг и комиссии по проведению административной реформы в Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Василия Анохина.

Одним из вопросов повестки стало включение в оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти региона  в 2018 году показателей по доле предоставления государственных услуг через МФЦ и в электронном виде от общего числа услуг, предоставляемых органами власти. Начальник Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин сообщил, что данные показатели установлены и будут контролироваться на уровне руководства администрации области. Принятое решение направлено на выполнение Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», в соответствии с которым показатель доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, по итогам 2018 года в регионе должен составить 70%. За I квартал 2018 года данный показатель составил 58,6%.

Основной акцент в этом году будет сделан на электронных услугах. Для эффективного использования внедренных ведомственных информационных систем, которые обеспечивают предоставление электронных услуг в сферах строительства, лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, лицензирования продажи алкогольной продукции, предложено повысить значения показателей. Также Андрей Рудометкин напомнил: «В этом году планируется внедрение информационных систем в целях перевода в электронную форму государственных услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Смоленской области, выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, а также деятельности по выдаче путевок на летний оздоровительный отдых детей».

Кроме этого, в ходе заседания рассматривались вопросы о ходе проведения органами исполнительной власти Смоленской области регламентации контрольно-надзорных функций и типизации муниципальных услуг.

По завершении заседания вице-губернатор Василий Анохин дал ряд поручений, в частности, обеспечить достижение исполнительными органами власти целевых показателей.

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 379 (29%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 374 (28.6%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.8%)