19.07.2018       Семинар для строительных компаний по вопросам предоставления электронных услуг

В Промышленном филиале МФЦ г. Смоленска под председательством вице-губернатора Ростислава Ровбеля состоялся семинар для организаций строительной отрасли Смоленской области по вопросам использования электронных сервисов. Участие приняли около 30 представителей строительных компаний.

Основным вопросом повестки стало получение услуг в электронном виде: выдача разрешения на строительство и градостроительного плана земельного участка, регистрация прав собственности на объекты недвижимости и постановка на кадастровый учет.

Выступая с докладом, первый заместитель начальника регионального Департамента по информационным технологиям Татьяна Щербакова отметила, что перевод взаимодействия с заявителями в электронный вид – одна из основных задач Департамента. Электронный способ подачи заявлений упрощает процедуры ведения бизнеса  - заявители значительно экономят время на получении услуг, так нет необходимости сидеть в очередях.

Заседание прошло в формате диалога, в ходе которого обсуждались, в частности, проблемные вопросы получения электронных услуг. В завершение встречи для застройщиков провели обучающий семинар – продемонстрировали, как посредством портала госуслуг Смоленской области получить разрешение на строительство.

Напомним, на портале госуслуг Смоленской области работают различные электронные услуги сферы строительства и земельных отношений: выдача градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство, разрешения ввод в эксплуатацию, а также продление и внесение изменений в разрешение на строительство. Услуги доступны физическим лицам, предпринимателям и организациям.

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 382 (29%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 380 (28.8%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.6%)