25.07.2018       Семинар, посвященный реализации ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»

В КВЦ имени Тенишевых состоялся семинар, посвященный мерам по реализации Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В нем приняли участие заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу Владимир Литвиненко, начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям Андрей Рудометкин и заместитель начальника подразделения УФСБ России по Смоленской области Егор Фадеев. Также на семинаре присутствовало 89 участников от 41 организаций региона, органов исполнительной власти, подведомственных организаций, учреждений и предприятий.

Обращаясь к присутствующим, Андрей Рудометкин подчеркнул важность вопросов повестки: «Стабильность социально-экономического развития Российской Федерации и ее безопасность по сути поставлена в прямую зависимость от надежности и безопасности функционирования информационных сетей и систем. Наше сегодняшнее мероприятие имеет целью наладить информационный обмен между заинтересованными лицами, обеспечить координацию деятельности критической информационной инфраструктуры по широкому спектру вопросов взаимодействия».

В своем выступлении Владимир Литвиненко отметил: «Особое значение имеет задача обеспечения безопасности информации телекоммуникационных систем на критически важных объектах, срыв функционирования которых могут привести к потере управления, гибели людей, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения». В связи с этим принят закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», что позволило поднять задачу обеспечения безопасности систем на новый уровень. Введено понятие критической информационной инфраструктуры – систем, к которым предъявляется обязательное требование по безопасности со стороны государства и владельцы которых несут ответственность, в том числе и уголовную.

Также Владимир Литвиненко разъяснил участникам требования данного закона, пояснил методику и порядок работы по вопросам обеспечения безопасности, а также напомнил о необходимости в срок предоставить информацию о реализации требований закона. По окончании выступления Владимир Литвиненко ответил участникам на ряд вопросов, касающихся нюансов федерального законодательства, возможных проблем и их решения.

Егор Фадееев рассказал собравшимся о государственной системе обнаружения и предупреждения компьютерных атак (ГосСОПКА), о порядке взаимодействия с данной системой субъектов критической информационной инфраструктуры. Дмитрий Мельников, начальник отдела защиты информации Департамента, добавил, что  система ГосСОПКА призвана помочь своевременно и оперативно отреагировать на возникающие компьютерные инциденты.

В завершение мероприятия Андрей Рудометкин поблагодарил собравшихся и выразил готовность провести дополнительные семинары при необходимости.

Материалы семинара доступны по ссылкам:

- О мерах по реализации ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»

- ГосСопка: основные задачи, функции и реализуемые мероприятия

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 382 (29%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 380 (28.8%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.6%)