24.09.2018       С 2019 года смоляне смогут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве

В здании администрации Смоленской области состоялось видео-селекторное совещание по вопросу развития цифрового телевидения в 2019 году. Участие  в мероприятии приняли представители профильных департаментов, а также главы муниципальных образований региона.

Начальник регионального Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин проинформировал, что с нового года жители региона смогут бесплатно принимать 20 телеканалов в отличном цифровом качестве.

Напомним, в настоящее время во всех населенных пунктах Смоленской области работает первый мультиплекс из 10 программ телеканалов «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал»,  «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также трех радиоканалов – «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». «Второй мультиплекс телеканалов - «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «ТВ3», «МУЗ ТВ» - сейчас доступен для городов с населением от 50 тысяч жителей - Смоленска и Рославля. С января будущего года эти каналы в цифровом качестве станут доступны для жителей всех муниципальных образований региона», - подчеркнул Андрей Рудометкин.

В целом, на сегодняшний день в Смоленской области охват населения цифровыми эфирными общедоступными телеканалами и радиоканалами составляет 98,8%. Практически полное покрытие региона телесигналом стало возможным благодаря реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», направленной на решение важной социальной задачи – сделать доступными и бесплатными для всех жителей страны 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве.

Также была озвучена проблема неохваченных цифровым вещанием населенных пунктов, в основном расположенных на территории Ершичского, Угранского и Темкинского районов. В таких населенных пунктах проживает около 12 тысяч жителей. Сообщалось, для данных районов есть возможность использования спутникового вещания с учетом того, что операторы не будут взимать плату за пакет из 20 каналов первого и второго мультиплекса   в течение ближайших 5 лет. При этом прорабатывается вопрос возмещения социально необеспеченным слоям населения стоимости покупки  комплекта спутникового оборудования.

В завершение совещания главам муниципальных образований было дано поручение провести подомовой опрос населения для проверки готовности перехода населения на цифровое вещание.

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 382 (29%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 380 (28.8%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.6%)