02.10.2018       Смоляне могут принять участие в Пробной переписи населения

1 октября стартовала пробная перепись населения, которая проходит в рамках подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года. Впервые в истории России перепись проходит через Интернет. Принять участие в первом этапе интернет-переписи могут все желающие на портале Госуслуг gosuslugi.ru. Сделать это можно до 10 октября.

Для участия в «цифровой» переписи понадобится подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Если ее еще нет, в личном кабинете портала понадобится указать СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность. После этого необходимо лично подтвердить регистрационные данные в центре обслуживания пользователей. Найти ближайший можно по ссылке.

Участники переписи заполняют данные о себе и членах своей семьи в электронных переписных листах. Основное преимущество онлайн-способа в том, что жители могут пройти перепись это в любое удобное время. Также отвечать на вопросы можно с перерывами – информация сохранится в черновике.

Проведение пробной переписи населения позволит отработать новые методы сбора информации и обработки данных перед Всероссийской переписью населения 2020 года. Статистика, полученная в ходе переписи, станет основой планирования социально-экономического развития страны на ближайшие годы.

Участвовать в переписи

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 392 (29.3%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 391 (29.2%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.3%)