04.10.2018       Форум районных средств массовой информации Смоленской области «Губернская пресса – 2018»

Состоялся форум районных средств массовой информации Смоленской области «Губернская пресса – 2018». В рамках мероприятия о переходе на цифровое телевидение рассказал заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Владимир Шашкевич.

Среди основных вопросов форума - развитие районных СМИ, их взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, вопросы финансово-хозяйственной деятельности редакций газет, деятельность СМИ в контексте антиэкстремистского, антитеррористического законодательства.

Актуальным вопросом встречи также стало развитие цифрового телевидения в 2019 году. Заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Владимир Шашкевич напомнил, что с января 2019 года все населенные пункты области смогут бесплатно принимать 20 телеканалов в цифровом качестве. При этом в приграничных районах области, где получение цифрового сигнала затруднено, вещание 20 общеобязательных каналов будет осуществляться спутниковыми операторами также бесплатно.

Напомним, уже сейчас жители области могут принимать 10 телеканалов цифрового вещания. Такая возможность появилась благодаря реализации программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009­-2018 годы».

Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 392 (29.3%)
Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 391 (29.2%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 285 (21.3%)