22.10.2018       Смоленская область – в числе лидеров среди регионов РФ по качеству предоставления госуслуг в электронном виде

Смоленская область вошла в число лучших субъектов федерации по результатам мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме за 2017 год. В рейтинге, составленном Министерством экономического развития России, наш регион занял 7 место.

Внедрение механизмов, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, - одно из важнейших направлений деятельности Департамента Смоленской области по информационным технологиям в рамках реализации «майских» Указов Президента РФ, касающихся совершенствования государственного управления.

В ходе мониторинга специалисты Минэкономразвития анализировали 17 видов услуг, представляемых на территории Смоленской области в электронной форме. Среди них - государственная регистрация заключения брака, выдача разрешений на строительство, выдача и аннулирование охотничьих билетов, запись на прием к врачу и другие. При этом оценивалась полнота сведений об услугах, работоспособность интерфейса подачи электронного заявления, доступность ведомств по телефонным номерам, анализировалось соответствие услуг требованиям законодательства.

Напомним, в нашем регионе функционирует портал государственных и муниципальных услуг Смоленской области, благодаря которому жители могут получать услуги, не выходя из дома. Ведется постоянная работа по расширению перечня электронных сервисов, в который включаются наиболее популярные региональные услуги. Так, в прошлом году на региональном портале госуслуг стали доступны сервисы:

Стоит отметить, что жители области все больше обращаются к электронным услугам. Так, согласно данным Росстата, в 2017 году доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде, в Смоленской области составила 75%.  Комментируя итоги рейтинга, Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Сам факт, что Смоленская область заняла седьмую строчку в стране в рейтинге Минэкономразвития, является дополнительным тому подтверждением. Это очень хороший результат и показать эффективности работы региональных властей в данном направлении».