24.12.2018       Состоялся общественный совет при Департаменте Смоленской области по информационным технологиям

Департамент провел заседание общественного совета. Основными темами обсуждения стали перспективные направления деятельности Департамента, в частности, реализация национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, Национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации» разработан  в соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Поставлена задача – за шесть лет утроить внутренние инвестиции в цифровую экономику, создать современную и безопасную IT-структуру, которая была бы доступна для всех, перевести госорганы преимущественно на российское программное обеспечение. Данный проект реализуется по 6 направлениям: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Цифровое государственное управление».

Также начальник Департамента Андрей Рудометкин сообщил результаты работы Департамента в текущем году. Важным достижением стало выполнение показателей майского  Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и требований федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В соответствии с опросами Росстата доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде, составила более 75%. Следующий показатель - доля граждан, зарегистрированных в ЕСИА – системе, которая обеспечивает доступ гражданам к услугам в электронном виде. В Смоленской области значение показателя составило более 70%.

Также в текущем году все районные библиотеки подключились к Национальной электронной библиотеке. В рамках работ по организации доступа 56 учреждений области получили 85 компьютеров. «Теперь в каждом районе Смоленской области у любого гражданина, посетившего библиотеку, есть возможность воспользоваться ресурсами НЭБ – а это сотни тысяч экземпляров электронных документов», - сообщил Андрей Рудометкин.

В планах Департамента – дальнейшее развитие электронных услуг. На региональном портале pgu.admin-smolensk.ru появится услуга по выдаче разрешений на деятельность такси. Зайдя на портал, по номеру автомобиля можно будет проверить, действует ли разрешение на перевозку пассажиров. Кроме этого, появятся электронные сервисы по выдаче разрешений на перевозку негабаритных грузов, записи в детские лагеря и выдаче субсидий сельхозпроизводителям.