12.03.2019       В Смоленской области состоялась акция «Урок цифры»

В гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского прошла всероссийская просветительская акция «Урок цифры». Участие в ней приняли начальник регионального Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин и заместитель начальника Департамента по образованию и науке Дина Хнычева.

«Урок цифры» - это всероссийская образовательная акция, которая проводилась в школах страны в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Мероприятие включало в себя организацию для ребят цикла уроков, посвященных основам программирования и IT-технологиям.

В ходе «Урока цифры» Андрей Рудометкин провел для восьмиклассников лекцию на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Кроме этого, учащиеся в игровой форме познакомились с базовыми языками программирования, цифровыми технологиями и наладили работу виртуального зоопарка - составили алгоритм действий искусственного интеллекта и запрограммировали его работу.

«Урок цифры» реализован совместно Министерством просвещения РФ, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России: фирмой «1С», «Яндекс», «Лабораторией Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Университетом «20.35».

По словам организаторов, мероприятие дает ученикам хорошую теоретическую базу и  практическую подготовку в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн среде, помогает подробно узнать о самых продвинутых технологиях российских ИТ-компаний и  познакомиться с основами программирования. Кроме этого, «Урок цифры» показывает детям направления движения, открывает им карьерные горизонты и рассказывает, как может развиваться их жизнь.