13.12.2018       Смолянам окажут помощь при переходе на цифровое ТВ

В рамках мероприятий по подготовке к переходу на цифровое эфирное телевидение Администрацией Смоленской области разрабатываются меры поддержки населения. Среди них - льготы для граждан, проживающих вне зоны охвата цифровым вещанием, и помощь волонтеров в подключении приемного оборудования.

Напомним, с января будущего года в Смоленской области будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного вещания. Жителям региона станут доступны 20 телеканалов в высоком цифровом качестве.

Для передачи цифрового сигнала в Смоленской области построены 30 станций, которые обеспечивают покрытие 98,8% населенных пунктов региона. Неохваченной цифровым вещанием остается в основном часть Ершичского, Угранского и Темкинского районов.  В них цифровое вещание будет осуществляться спутниковыми операторами.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с операторами спутникового вещания  «НТВ+», «Триколор ТВ» и «Орион экспресс» проработан вопрос предоставления льгот  жителям данных населенных пунктов. Приобрести спутниковое оборудование они смогут со скидкой 50%. Также спутниковые операторы будут бесплатно транслировать 20 каналов в течение ближайших 5 лет. Достаточно обратиться в адрес указанных операторов и проживать в населенном пункте вне зоны охвата цифрового вещания.

Кроме этого, Администрацией региона готовится постановление, в котором будут предусмотрены денежные компенсации на приобретение спутникового оборудования нуждающимся гражданам, проживающим вне зоны охвата цифровым сигналом. Размер возмещения затрат составит до 3 тысяч рублей.  В документе будут определены конкретные категории граждан и условия получения льготы.

Также для оказания жителям региона помощи в подключении и настройке цифрового ТВ будут вовлечены волонтеры. Планируется создать единый центр, в который будут поступать звонки с заявками от жителей, которым необходимо содействие в подключении цифрового оборудования. Воспользоваться помощью добровольцев смогут жители любого населенного пункта области.

3 июня 2019 года в Смоленской области будет отключено аналоговое телевидение. На смену ему придет цифровое. Оно превосходит аналоговое телевещание, поскольку обеспечивает более качественное изображение и звук, более устойчиво к помехам. На одной частоте, которую занимает один аналоговый канал, могут транслироваться сразу десять цифровых каналов. Такой пакет каналов и называется мультиплексом.

В настоящее время на территории области транслируется первый мультиплекс. В него входят  «Первый канал»,  «Россия-1», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Россия Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр», а также  радиостанции - «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Кроме этого, на каналах «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» выходят региональные программы ГТРК «Смоленск». С 2019 года на всей территории области станут доступны телеканалы второго мультиплекса: «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «ТВ3», «МУЗ ТВ». Тестовая трансляция уже началась в ряде районов и будет доступна к концу декабря во всех населенных пунктах региона. Таким образом, встречать новый год смоляне смогут уже с 20 каналами в цифровом качестве.

Как подключить цифровое ТВ

Чтобы принимать бесплатный цифровой сигнал, жителям области необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона (наружную или комнатную – в зависимости от удаленности от телевышки). Также для телевизоров, выпущенных до 2013 года, понадобится  приставка для цифрового телевидения. Для новых телевизоров приставка не нужна -  они уже имеют встроенный тюнер формата DVB-T2, который и позволяет принимать сигнал цифрового телевидения. Все приемное оборудование сейчас присутствуют в наличии в любом магазине электроники.

Подробная информация по подключению:

Как подключить цифровое ТВ

Виды антенн

Установка антенны

Настройка приставки

Схема подключения приставки

Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 431 (30.2%)
Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 431 (30.2%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 287 (20.1%)