28.12.2018       В Смоленской области полностью запущен второй мультиплекс

26 декабря специалисты Смоленского радиотелецентра РТРС включили последние передатчики второго мультиплекса. Цифровая телесеть заработала в полном объеме. Теперь 20 цифровых каналов доступны не менее чем 98% жителей Смоленской области.

С 2012 года РТРС построил в регионе 30 объектов вещания. Их суммарная высота составляет З км. До прихода цифры около половины жителей Смоленской области могли принимать не более пяти каналов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и жителей небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

С 2017 года региональные программы «Вести-Смоленск»  доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «россия 24» и «Радио России» 99% жителей Смоленской области.

С 3 июня 2019 года регион полностью переходит на цифровые технологии –аналоговое вещание будет отключено. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения  - это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.

Узнайте больше на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

Да, я уже пользовался порталом для получения информации - 431 (30.2%)
Да, я уже имею зарегистрированный личный кабинет на этом портале - 431 (30.2%)
Нет, не пользовался, но слышал об этом портале из средств массовой информации или от знакомых - 287 (20.1%)