09.08.2019       Сайты Администрации Смоленской области теперь под защитой.

Завершились работы по переходу порядка 350 типовых сайтов органов исполнительной власти и муниципальных образований на защищённый протокол HTTPS для обеспечения требований по защите информации. Для установки безопасного соединения используется протокол HTTPS с поддержкой шифрования. Он обеспечивает шифрование данных и делает их недоступными для просмотра посторонними. Протокол гарантирует, что информация дойдет до адресата целой и неизменной. Все случайные и намеренные изменения или искажения данных, которые пользователь передает-фиксируется.

Позиция поисковых систем предельно прозрачна - привести весь интернет к "безопасному соединению", наличие HTTPS должно стать правилом и без него возможны проблемы с доступами к запрашиваемым ресурсам. Кроме того для поисковых систем протокол HTTPS сигнал к более высокому ранжированию.