23.09.2019       Доступность МФЦ для инвалидов

23 сентября состоялось очередное заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста.

Заседание Совета было организованно под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Оксаны Васильевны Лободы и проходило в режиме видеосвязи с руководителями исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

Повестка дня включала три вопроса:

- «О реализации права детей-инвалидов на инклюзивное образование в Смоленской области»;

- «Реализация муниципальных планов мероприятий («дорожных карт») по повышению уровня занятости инвалидов»;

- «Об обеспечении беспрепятственного доступа объектов и услуг МФЦ для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Щербакова Татьяна Олеговна  доложила об обеспечении беспрепятственного доступа объектов и услуг МФЦ для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Во всех 27 филиалах СОГБУ МФЦ созданы базовые условия доступности к объектам социальной инфраструктуры (ОСИ) и к предоставляемым в них услугам для инвалидов.

Информация о состоянии доступности филиалов МФЦ размещена и по мере необходимости актуализируется на Карте доступности Интернет – портала «Жить вместе».

В ходе доклада были представлены итоги за 2018 год. Согласно плану реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда» завершены работы по дооснащению специальным оборудованием (аудиосистемами, информационно-тактильными табличками, мнемосхемами со шрифтом Брайля, звуковыми маяками, кнопками вызова) в филиалах СОГБУ МФЦ.

С июня текущего года заявителям – инвалидам по слуху при получении услуг в центрах и офисах «Мои документы» стали доступны бесплатные услуги сурдопереводчика.
При обсуждении в рамках Совета совместно с муниципальными образованиями была затронута проблема – обеспечение условий мобильности инвалидов на прилегающей к объектам социальной инфраструктуры территории.

В настоящее время поручение о создании парковочных мест для инвалидов не выполнено со стороны Администраций муниципальных образований Дорогобужского, Руднянского, Глинковского, Монастырщинского районов.

По результатам обсуждения с главами муниципальных образований согласованы сроки проведения мероприятий по обеспечению размещения парковочных мест на прилегающей территории  - до 31.11.2019.

Таким образом, совместная работа Департамента Смоленской области по информационным технологиям  и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области по созданию «доступной среды» на таких социально-значимых объектах как МФЦ будет продолжена.