03.10.2019       Цифровое телевидение стало доступно в деревне Красная Горка и селе Всходы

В ходе анализа звонков на горячую линию и подомовых обходов при подготовке Смоленской области к переходу на цифровое телевидение выяснилось, что в населенных пунктах Красная Горка Краснинского района и Всходы Угранского района наблюдается неуверенный прием цифрового эфирного вещания, население вынуждено приобретать спутниковое оборудование.

Департамент Смоленской области по информационным технологиям инициировал выезд специалистов филиала РТРС «Смоленский ОРТПЦ» для дополнительного измерения качества и уровня принимаемых сигналов в вышеуказанных населенных пунктах. Результаты измерений показали, что уровень принимаемых сигналов обоих мультиплексов ниже нормы. В связи с чем филиал «Смоленский ОРТПЦ» передал результаты измерений сигнала в федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» для рассмотрения вопроса о внесении их в перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

В свою очередь Администрация Смоленской области обратилась в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с просьбой внести в Перечень деревню Красная Горка и село Всходы.

30 сентября 2019 внесены изменения в приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В соответствии с последними изменениями в перечень добавлены два населенных пункта Смоленской области: д. Красная Горка Краснинского района и село Всходы Угранского района.

Теперь жители этих населенных пунктов получили возможность:

- приобретать комплект спутникового оборудования по льготной цене  - 4 500 рублей;

- воспользоваться дополнительной мерой социальной поддержки в размере 3 000 рублей по компенсации расходов на покупку спутникового оборудования;

- смотреть телевидение без абонентской платы (просмотр 20 каналов – бесплатно).