01.11.2019       IT-будущее с Яндекс.Лицеем

35 юных смолян в новом учебном году стали лицеистами

Третий год Яндекс.Лицей при поддержке Губернатора Смоленской области реализует бесплатный образовательный проект, направленный на обучение школьников 8-9 классов программированию.

В Яндекс.Лицее курс подготовки рассчитан на два года по два занятия в неделю. В течение первого года ученики изучают основы программирования на языке Python.

— стабильный, распространённый и активно развивающийся язык программирования, новые версии которого (с добавлением/изменением языковых свойств) выходят примерно раз в два с половиной года.
Он используется во многих проектах и в различных качествах: как основной язык программирования или для создания расширений и интеграции приложений. В тоже время, он является и одним из доступных для изучения. Компании, которые используют Python: Яндекс, Google, Facebook, Yahoo, NASA, Red Hat, IBM, Instagram, Dropbox, Pinterest, Quora, Mail.Ru.

На втором году обучения школьники осваивают промышленное программирование и пробуют себя в качестве реальных разработчиков. Преподаватель Яндекс.Лицея в городе Смоленске Владислав Ковалев рассказал, что в рамках проекта ребята учатся решать сложные задачи по программированию, создавать веб-приложения, игры, ботов для мессенджеров и даже продукты для «Алисы» - голосового помощника «Яндекса».

Первый выпуск показал отличные результаты. Весной 2019 года выпускники  Горбачёв Егор, Пушкарёв Иван и Шукалов Георгий попали в топ-80 рейтинга лучших студентов Яндекс.Лицея и были приглашены на выпускной в главный офис Яндекса в Москве.

Образовательная часть выпускного состояла из: познавательных лекций, диалога с сотрудниками Яндекса и хакатона. В хакатоне смоленская команда заняла третье место, соревнуясь с командами из других регионов. Проект CodeHunter, разработанный Георгием Шукаловым, попал в 10 лучших проектов по мнению Яндекса.

«Программистов в стране должно быть гораздо больше. От этого выигрывают все отрасли и все люди», - отмечает Марина Суслова, руководитель Яндекс.Лицея.

Новый набор учеников на 2020-2021 учебный год стартует 30 августа 2020 года.

Но уже сегодня можно начать подготовку. Примеры заданий для самостоятельного изучения и вся необходимая информация размещена на сайте Яндекс.Лицея.

Пример теста