17.07.2020       Смоленская область вошла число пилотных регионов по переводу услуг социальной сферы в МФЦ

Минэкономразвития совместно с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования запущен пилотный проект по переводу ряда услуг данных ведомств в МФЦ. Смоленская область вошла число 4 пилотных регионов России по переводу 7 услуг социальной сферы в МФЦ.

В дополнение к 20 федеральным услугам, которые уже оказываются в центрах «Мои Документы», будут переведены на площадку МФЦ еще 7 услуг: информирование о размере материнского капитала, выплата пособий по уходу за детьми-инвалидами, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, предоставление компенсации лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и т.д.

Услуги социальной сферы традиционно пользуются большим спросом у граждан и входят в число наиболее популярных запросов среди посетителей МФЦ. Например, в 2019 году в центрах «Мои Документы» было оказано более 7 млн услуг Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Это десятая часть всех федеральных услуг, оказанных в МФЦ. Поэтому сейчас активно обсуждается с регионами и фондами переводв МФЦ услуг социальной сферы, которые сейчас там недоступны. В течение ближайших двух месяцев будут подготовлены необходимые документы. Пилотный проект будет реализован в Смоленской, Калининградской, Рязанской и Курской областях до конца 3 квартала 2020 года.