10.07.2020       Абитуриенты могут подавать документы в профессиональные образовательные организации через Портал Госуслуг Смоленской области

Подача документов для поступления в профессиональные образовательные организации Смоленской области станет для абитуриентов проще и быстрее. В этом году в условиях ограничительных мероприятий, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, абитуриенты не посещают лично приёмные комиссии, они подают документы в колледжи и техникумы Смоленской области в онлайн-формате (по электронной почте или с использованием электронных ресурсов самих профессиональных образовательных организаций) или по почте России.

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского совместно с Департаментом Смоленской области по информационным технологиям был разработан сервис по приёму документов для зачисления в профессиональные образовательные организации.

С 9 июля на Портале Госуслуг Смоленской области появилась новая услуга – «Зачисление в образовательное учреждение (Среднее профессиональное образование)».

В сегодняшних условиях, когда доступ для посетителей в колледжи и техникумы нашего региона ограничен, важно иметь ресурс, который позволяет сделать процедуру поступления в выбранное учебное заведение системы профессионального образования быстрой и эффективной.

При помощи нового сервиса абитуриенты смогут сформировать пакеты документов в цифровом профиле и в дальнейшем отправить их в приёмные комиссии учебных заведений через портал. Ожидается, что время подачи заявлений не превысит 15 минут (без учёта времени регистрации на портале). Абитуриенты вносят в соответствующие формы информацию о персональных данных, а также загружают сканированные документы (паспорт, аттестат об основном общем образовании).

Отправив заполненную форму, пользователь получает номер своего заявления. Статус его рассмотрения можно отслеживать в личном кабинете в разделе «Заявления».

Напомним, подать документы в профессиональные образовательные организации Смоленской области можно до 15 августа этого года. По всем возникающим вопросам можно обратиться в Единую справочную по телефонам: 8 (4812)38-43-74, +7 952-532-20-82.