Департамент цифрового развития

15.09.2020       "Цифровизация промышленности"

В целях реализации национальной цели развития Российской Федерации на период до 2030 года "цифровая трансформация" Фондом развития промышленности (далее - Фонд ) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации осуществляется работа по реализации программы "Цифровизация промышленности" ( далее - программа ), в рамках которой предусмотрено предоставление заемного софинансирования на реализацию проектов, направленных на внедрение цифровых и технологических решений.

Программа нацелена на обеспечение конкурентноспособности продукции и повышения качества продукции, сокращение сроков создания и запуска в произвождство новых образцов продукции гражданского и двойного назначения, оптимизацию использования имеющихся ресурсов предпреятий, производственных мощностей за счет использования цифровых технологий и организации цифрового производства на всех этапах жизненного цикла изделия.

В рамках программы осуществляется финансирование проектов на сумму от 20 до 500 млн. рублей сроком до 5 лет. Процентная ставка по программе дифференцированния и может составлять 1% или 5% годовых. Ставка в 1% годовых действует при приобретении отечественного программного обеспечения стоимостью более 50% от суммы займа или в случае привлечения в качестве ключевого исполнителя системного интегратора, удовлетворяющего критериям, утверждаемым Наблюдательным советом Фонда, или 5% - в остальных случаях.

В соответствии с пунктом 5 стандарта Программы средства, полученные для софинансирования проекта со стороны Фонда, могут быть направлены на реализацию мероприятий по приобретению у российских или иностранных правообладателей прав на результаты интеллектуальной деятельности, программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, указанных в перечне цифровых и технологических решений, компьютерного, серверного и сетевого оборудования в целях внедрения приобретаемых в рамках проекта цифровых и технологических решений, финансированию договоров с системными интеграторами цифровых решений, а также приоретению в собственность новых производственных технологий на основе российского и/ии импортного промышленного оборудования.

Займ предоставляется предприятиям, прошедшим соответствующую экспертизу и отбор. Более подробная информация (в том числе о процедуре отбора и порядке экспертизы) размещена на официальном сайте Фонда информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Займы" - https://frprf.ru/zaymy/tsifrovizatsiya-promyshlennosti/. По вопросам участия в программе организации могут обращаться в официальный консультационный центр (тел.: +7 495 120-24-16, 8 800 500-71-29).