Департамент цифрового развития

15.09.2020       Смоленская область возглавила рейтинг эффективности по работе с государственной информационной системой начислений и платежей

По итогам работы c января по август 2020 года Смоленская область заняла первое место среди субъектов РФ по взаимодействию с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) с рейтингом 96,08%.

Отметим, что с 2017 года Департамент Смоленской области по информационным технологиям выполняет функции главного администратора начислений в регионе. Департамент обеспечивает информационное взаимодействие органов власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений Смоленской области с оператором ГИС ГМП — Федеральным казначейством Российской Федерации.

Успех Смоленской области обусловлен постоянной модернизацией региональной информационной системы и систематическим контролем за показателями ее участников.

Напомним, государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах предназначена для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг. Это инструмент для быстрого и более качественного предоставления гражданам и юридическим лицам государственных и муниципальных услуг без бумажной квитанции и сразу после факта оплаты ими этих услуг. Благодаря ГИС ГМП платежи легко идентифицируются, работа госорганов и порядок обращения плательщиков за госуслугами существенно упрощаются: не нужно представлять подтверждающие документы, поскольку уполномоченный орган может проверить сведения об оплате за пару минут.