Солнце — не помеха: солнечная интерференция не окажет влияния на телевещание РТРС в Смоленской области
С 27 сентября по 20 октября в небе над Смоленской областью будет наблюдаться осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Большинство зрителей при просмотре телеканалов в составе мультиплексов цифрового эфирного телевидения не заметят изменений в качестве изображения. Но все же нельзя исключить кратковременного «замерзания» или пропадания картинки, распада ее на пиксели.
Осенью, если смотреть с Земли, Солнце перемещается из Северного полушария в Южное и в определенные периоды оказывается ровно позади спутника связи на одной линии с приёмной земной станцией. Такое расположение Солнца длится несколько минут и может ослабить сигнал с космического аппарата. В эру аналогового телевещания это вызывало заметные сбои в телевещании. Цифровые технологии РТРС сводит воздействие интерференции к минимуму.
В Смоленской области выход Солнца на одну ось со спутником связи и наземным ретранслятором возможен 27 сентября по 20 октября.
График влияния интерференции на телеприём опубликован на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя («Работа объектов вещания»), в мобильном приложении «Телегид» («Вещание»).
Телефон горячей линии РТРС по вопросам цифрового эфирного телевидения: 8-800-220-20-02. Звонок из любой точки России бесплатный.
График влияния солнечной интерференции на прием телерадиоканалов в Смоленской области
Программа | Период интерференции | Время интерференции |
Цифровое эфирное Первый мультиплекс Второй мультиплекс |
27 сентября - 20 октября | С 10:52 до 12:42 |
Эфирное радиовещание "Вести-ФМ" "Маяк" "Радио России" |
27 сентября - 20 октября | С 10:52 до 12:42 |