Результаты "ИТ-диктанта-2026": более 3,6 тысяч смолян проверили цифровую грамотность

Результаты "ИТ-диктанта-2026": более 3,6 тысяч смолян проверили цифровую грамотность
gemso2hjfy7_00mtj6ak96hdy
Департамент цифрового развития Смоленской области
214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
8 (4812) 29-22-23
15.10.2026
23

Жители Смоленской области продемонстрировали высокий уровень цифровой грамотности по итогам Всероссийской образовательной акции «ИТ-Диктант 2026», которая проходила с 11 по 13 сентября.

В этом году к акции в Смоленской области присоединились 3 617 человек, которые прошли тестирование 3 919 раз. Средний результат участников из нашего региона составил 75 баллов, что выше общероссийского показателя (73 балла). При этом 575 тестов были выполнены на максимальные 100 баллов.

Особенно высокие результаты смоляне продемонстрировали в заданиях, посвящённых критическому восприятию информации. Средний балл по этому направлению достиг 79 баллов.

Примечательно, что по всем семи направлениям тестирования результаты участников из Смоленской области превысили среднероссийские значения.

Всего «ИТ-Диктант 2026» объединил более 298 тысяч участников из 89 регионов России. Акция позволила оценить знания в области современных технологий, безопасного поведения в интернете, поиска и анализа информации, использования цифровых сервисов и других компетенций, необходимых в повседневной жизни.

Министерство цифрового развития Смоленской области благодарит всех смолян, принявших участие в акции, за интерес к современным технологиям и стремление развивать свои цифровые компетенции!

Назад